Сводка за неделю

За первые шесть дней ноября в ОМВД России по г. Печоре с информацией различного характера обратились 213 жителей и гостей МР «Печора». По фактам краж чужого имущества, грабежа, мошенничества возбуждено 8 уголовных дел.

1 ноября в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратилась местная жительница с заявлением о хищении у нее путем обмана 36 900 рублей. Заявительница пояснила, что в социальной сети «Вконтакте» она заказала постельное белье и плед на сумму 36 900 рублей. Женщина перевела деньги на указанный продавцом счет, однако товара так и не получила. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

За минувшие выходные в ОМВД России по г. Печоре с заявлениями о телефонном мошенничестве обратились пятеро граждан.

В полицию г. Печоры обратилась местная жительница. Со слов потерпевшей, на ее стационарный телефон позвонил неизвестный, представившись внуком, и сообщил, что попал в беду. Для помощи родственнику необходимо было заплатить денежные средства в сумме 15 000 рублей. Перепуганная женщина согласилась на условия незнакомца и перечислила деньги на указанный счет.

Как правило, граждане, получив сообщения о том, что их родственник попал в беду, впадают в панику, теряют самообладание, чем и пользуются аферисты. Желая помочь родственнику, люди готовы выполнить любые просьбы, а также отдать последние сбережения. Однако в последнее время граждане все чаще перестают вестись на уловки мошенников, которые по телефону просят перевести на их счета крупные суммы денег, а также помогают другим людям распознать телефонных аферистов. Так, на днях бдительный таксист помог предотвратить очередное телефонное мошенничество, жертвой которого должна была стать пенсионерка 1939 г.р. Разговорившись с водителем, женщина рассказала, что ей позвонил мужчина, представился ее сыном и сказал, что попал в дорожно-транспортное происшествие. Затем он передал трубку якобы полицейскому, который предложил «решить вопрос на месте». Для быстрого решения данной проблемы лжеполицейский запросил 200 000 рублей. Таксист понял, что пенсионерка стала жертвой мошенников, и сообщил о своих подозрениях в полицию. По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Посредством телефонной связи под тем же предлогом мошенники пытались завладеть денежными средствами еще трех жителей Печоры на общую сумму 766 000 рублей.

Сотрудники полиции еще раз обращаются к гражданам с призывом быть бдительными и внимательными, а также предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. При сообщении о попавшем в беду родственнике или близком человеке не впадайте в панику, перезвоните им и уточните информацию.

В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 258 нарушений правил дорожного движения. Задержаны 7 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 38 пешеходов. В отношении 32 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ.

2 ноября, в 11 часов 30 минут, водитель, управляя автобусом «ЛиАЗ», двигался по ул. Ленина со стороны ул. Железнодорожной в сторону ул. Строительной. В районе перекрестка ул. Ленина с ул. Советской мужчина не учел необходимую дистанцию до двигавшейся впереди автомашины «ВАЗ-21102» под управлением женщины 1986 г.р., в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие.

По факту ДТП за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части в отношении водителя автобуса составлен административный материал по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ.

В этот же день, около 16 часов 50 минут, в районе дома № 52 по ул. Н. Островского 21-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-21099», при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую автомашину Chevrolet Epica, причинив владельцу машины материальный ущерб.

По статистике, многие водители после застолий вместо того, чтобы воспользоваться услугами такси или общественным транспортом, садятся за руль в состоянии опьянения, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности всех участников дорожного движения. Поэтому проведение в выходные и праздничные дни сотрудниками Госавтоинспекции рейдовых мероприятий уже стало регулярным. Так, за время проведения рейдовых мероприятий в минувшие выходные и праздничные дни сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности четырех нетрезвых водителей. В отношении одного гражданина составлен административный материал за передачу управления автомашиной нетрезвому другу.

Около двух часов ночи 4 ноября в районе дома № 21 по ул. Ленина сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль Opel Astra под управлением 21-летнего водителя. У молодого человека имелись признаки алкогольного опьянения, которое подтвердилось после проведения освидетельствования. Водитель был отстранен от управления транспортным средством, а его автомобиль эвакуирован на специализированную стоянку.

Незадолго до этого в районе дома № 23 по ул. Строительной экипажем ДПС была остановлена автомашина Ford Escort под управлением водителя 1990 г.р. Проведенное сотрудниками полиции освидетельствование подтвердило их предположение о состоянии опьянения водителя. Показания алкотестера составили 0,610 промилле. В процессе оформления административного материала сотрудниками полиции было установлено, что иномарку мужчине доверил его выпивший друг, владелец автомашины Ford, с которым они вместе отдыхали в бане.

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия или вы стали очевидцем преступления (правонарушения), в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение необходимо незамедлительно обратиться по телефону дежурной части ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.