«Комната чудес»
13 ноября в Центральной детской библиотеке состоялось торжественное открытие детской бесплатной игровой комнаты. На празднике присутствовали официальные лица – начальник Управления культуры и туризма МР «Печора» Елена Писарева, директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева, почетные гости –директор МАУ ДО «Детская школа искусств г. Печора» Екатерина Челпановская, постоянные читатели библиотеки и их родители.

Елена Писарева выразила надежду, что «Комната чудес» станет местом семейного отдыха печорцев, отметила, что открытие игровой комнаты станет для библиотеки стимулом для новых творческих свершений, а для юных читателей откроет новые возможности получать знания через игру.

О том, как создавался проект, рассказала Елена Васильева. Особую благодарность директор МБУ «ПМЦБС» выразила компании «ЛУКОЙЛ».

В 2015 году проект Центральной детской библиотеки «Комната чудес» стал победителем в номинации «Духовность и культура» на IX конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

По условиям проекта, МБУ «ПМЦБС» произвела ремонт одного из помещений ЦДБ, а некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» оказала грантовую поддержку в размере 250 тысяч рублей. На эти деньги были приобретены мебель, игровое оборудование, настольные игры.

Каким образом организовано пространство «Комнаты чудес», рассказала заместитель директора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь. Главной задачей в этом направлении стало размещение площадок в соответствии с возрастным назначением оборудования и интересами детей. Три площадки органично вписались в библиотечный интерьер.

На творческой площадке ребят ждут любимые занятия – рисование, лепка, работа с природным материалом. Специально для этой площадки были закуплены столы, стулья, мольберты. Именно здесь ребята будут осваивать окружающий мир через искусство.
Вторая площадка – игровая. Она представлена мягкими модулями, и рассчитана на детей разных возрастов. Для самых маленьких – сухой бассейн, для детей дошкольного и младшего школьного возраста – тоннель, мягкие кубики с буквами и мягкие модули различных форм для строительства. И даже для ребят постарше на этой площадке предусмотрено необычное, интересное развлечение – напольные шашки.

И третья площадка, которая не только свяжет библиотеку с игрой, но и, надеемся, станет одной из самых любимых – площадка чтения. Уже сегодня на ней представлены самые интересные, самые красивые, самые новые детские книги.

Для родителей в игровой комнате предусмотрены места для ожидания детей и чтения – мягкие комфортные диваны.

Мероприятие продолжила игровая программа, на которой дети смогли исследовать новую «Комнату чудес». Ребята соревновались на скорость прохождения в мягком туннеле, нашли в бассейне шарик с надписью «библиотека», разыграли партию в напольные шашки и дружно построили замок из строительных модулей. За активное участие все ребята получили призы.

Музыкальным подарком гостям ЦДБ стало выступление студии эстрадного вокала «Апельсин» (МБУ МКО «Меридиан», руководитель Ксения Мягкова). Веселые песни в исполнении ансамбля «Ладушки», сольные выступления Милины Верник и Алены Шишовой создали праздничное настроение, сделали праздник более ярким.

Мы надеемся, что «Комната чудес» станет отличным местом отдыха печорских семей.

Татьяна Пушкарь,
заместитель директора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми.