Библиотека-филиал №17 приглашает жителей и гостей Печоры посетить книжные выставки

Библиотека-филиал №17 приглашает жителей и гостей нашего города посетить книжные выставки.

С 14 по 18 июля вы можете познакомиться с книжной выставкой «Святые покровители любви и брака», которая приурочена ко Всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности. Этот праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что люди сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Для любителей детективного жанра сотрудниками филиала №17 оформлена выставка «Мой любимый жанр – полицейский детектив». Первыми произведениями детективного жанра обычно считаются рассказы Эдгара По, написанные в 1840-х годах, но элементы детектива использовались многими авторами и ранее.

Основной признак детектива как жанра – наличие в произведении некоего загадочного происшествия, обстоятельства которого неизвестны и должны быть выяснены. Наиболее часто описываемое происшествие – это преступление, хотя существуют детективы, в которых расследуются события, не являющиеся преступными – так, в «Записках о Шерлоке Холмсе», безусловно, относящихся к жанру детектива, в пяти рассказах из восемнадцати преступлений нет.

На выставке «Мой любимый жанр – полицейский детектив» каждый сможет найти произведение по душе – как современный детектив, так и бессмертную классику.

Ребятам и их родителям полезно будет познакомиться с творчеством коми писателей и их произведениями для детей. В этом им поможет книжная выставка «Коми писатели – детям». Выставка будет работать до 30 июля.

Библиотека-филиал № 17 ждет своих читателей по адресу: ул. Ленина, 24; ежедневно, с 12.00 до 19.00, выходные дни: воскресенье, понедельник. Последний день месяца – санитарный.

Анастасия Дроздова,
ведущий библиотекарь организационно-методического.