Операция «Техосмотр» в Печоре

В период с 14 ноября по 30 декабря на территории Печоры района проводится профилактическая операция «Техосмотр», которая будет осуществляться в тесном взаимодействии с органами ГИБДД.

Цель – проверка соблюдения владельцами установленных требований технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования, безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды, а также соблюдение правил их регистрации и допуска к управлению. Кроме этого, в ходе операции большое значение будет уделено профилактической и разъяснительной работе.

Проверки, проводимые органами Гостехнадзора, свидетельствуют о множестве нарушений правил и норм эксплуатации самоходных машин, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Значительная часть указанной техники собственниками (владельцами) не зарегистрирована. Зачастую собственниками техники игнорируется обязанность по прохождению технического осмотра.

Бытует ошибочное мнение, что для управления трактором, снегоходом или снегоболотоходом не надо иметь никаких документов: ни свидетельства о регистрации, ни паспорта, ни удостоверения на право управления им. В действительности это не так. В соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, лицо, управляющее техникой поднадзорной органам Гостенадора, обязано иметь при себе удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории. Трактор, снегоход, снегоболотоход или прицеп к ним должны быть зарегистрированы в органах Гостехнадзора. Кроме того, водитель обязан иметь при себе свидетельство о прохождении техосмотра и полис ОСАГО (за исключением техники, имеющей гусеничный движитель).

За нарушения правил эксплуатации техники, поднадзорной органам Гостехнадзора, предусмотрена административная ответственность.

Государственная межрайонная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по г. Печоре и Инте осуществляет регистрацию тракторов, снегоходов и снегоболотоходов и прицепов к ним, государственный технический осмотр указанных транспортных средств, а также прием экзаменов на право управления ими и последующую выдачу удостоверений тракториста-машиниста.

Адрес инспекции технадзора: г. Печора, Печорский пр., 27/13. Приемные дни и часы: понедельник, четверг, с 8.00 до 17.00, обед – с 13.00 до 14.00.

Сергей Рощин,
начальник инспекции – главный государственный инженер-инспектор по г. Печоре и Инте.