Что-то дорожает, что-то дешевеет...

Как сообщает Комистат, в ноябре потребительская инфляция составила 0,7 процента. Заметнее всего выросли в цене продукты питания – на 1,3 процента.

Как и месяцем ранее, в ноябре продолжился рост цен на овощи и фрукты, составив в среднем 4 процента. Заметнее всего подорожали помидоры (на 17 процентов), огурцы (на 14 процентов), груши, виноград, бананы (на 8–10 процентов). Увеличение цен наблюдалось на яйца, сливочное масло и сметану, свинину и говядину, отдельные виды колбасной продукции, мороженый лосось, маргарин, молочную продукцию, сыры, чай, кофе, муку – на 2–5 процентов.

В то же время в ноябре продолжилось сезонное снижение цен на капусту и морковь, начавшееся в августе – на 8 и 6 процентов соответственно. С сентября дешевеет сахар, в ноябре цена на него опустилась на 2 процента. Кроме того, подешевели лимоны – на 18 процентов, чеснок, гречка, овсяные хлопья – на 1 процент.

Промышленные товары выросли в цене на 0,4 процента. В среднем на 1–3 процента увеличились цены на моющие и чистящие средства, сигареты, посуду, холодильники, отдельные виды одежды, обуви и галантереи.

Снижение цен и тарифов на услуги, наблюдавшееся в сентябре–октябре, сменилось их ростом в ноябре (на 0,1 процента). Это было обусловлено увеличением стоимости услуг правового характера – на 17 процентов, организаций культуры – на 6 процентов. Плата за посещение детского сада выросла на 3 процента, аренда квартир у частных лиц – на 1–2 процента. Среди бытовых услуг на 1 процент подорожал ремонт и техобслуживание транспортных средств. Услуги воздушного транспорта в среднем подешевели на 13,5 процента, железнодорожного – на 1,6 процента.

Источник: http://komionline.ru/