Не ходим дважды

На портале госуслуг www.gosuslugi.ru появилась возможность подать заявление о выдаче дубликата сертификата на материнский капитал. Форма заявления включает в себя реквизиты cертификата и данные о его владельце.

– Новый сервис избавит владельцев сертификата, чей документ был потерян или испорчен, от двойного посещения Пенсионного фонда. Теперь в ПФР придется прийти только один раз – за уже готовым дубликатом, – поясняет заместитель управляющего отделением ПФР по Республике Коми Елена Шаталова. – Причем дату, когда документ будет готов, заявитель сможет также узнать через портал госуслуг: в течение следующего рабочего дня после подачи заявления ему придет соответствующее уведомление.

Напомним, для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг. Содействие в регистрации на портале госуслуг и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР можно получить во всех клиентских службах управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах. Здесь же любой гражданин может получить подтверждение своей учетной записи, созданной при регистрации на портале.

Программа материнского капитала действует с 2007 года. За это время сертификаты на материнский капитал получили более 50 тысяч семей Республики Коми.

УПФР в г. Печоре Республики Коми (межрайонное).