Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции

Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Район» и ООО «Респект Дом». В ходе нее установлено, что бывший служащий Печорского межрегионального управления по техническому и экологическому надзору был трудоустроен в ООО «Район» и ООО «Респект Дом».

Между тем информация о новом трудоустройстве бывшего федерального государственного гражданского служащего в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору от указанных организаций не поступала.

Печорский межрайонный прокурор в отношении директора ООО «Район» и директора ООО «Респект Дом» возбудил административные производства по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»). Материалы административных дел направлены мировому судье для рассмотрения и принятия решения по существу.

Постановлениями мирового судьи Сосновоборского судебного участка г. Печора от 11.01.2017 директор ООО «Район» и директор ООО «Респект Дом» признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей каждому.

Решения в законную силу не вступили.

Александр Пустаханов,
заместитель печорского межрайонного прокурора,
младший советник юстиции.