Печорцы хорошо знают Ю.И. Соловьева, музыканта, поэта, журналиста, который сегодня отмечает 75-летие.

Печорцы хорошо знают Ю.И. Соловьева, музыканта, поэта, журналиста, который сегодня отмечает 75-летие.С 1963 года он живет в Печоре. Талантливый баянист, 25 лет работал в Доме культуры речников, проводил музыкальные занятия в детских садах. Когда в 1964 году в Печоре открылась новая школа №5, Юрий Иванович стал ее первым учителем пения. Затем многие годы он являлся концертмейстером Дома детского творчества. Юрий Иванович аккомпанировал таким знаменитым танцевальным коллективам, как ансамбли «Северянка» и «Печорские зори», «Дружба» и «Калинка». С этими коллективами Юрий Иванович побывал в Москве и в Вологде, в Ярославле и в Кирове, в городах нашей республики. Талантливый самодеятельный композитор-песенник. Без его музыки не обходится и сейчас ни одна концертная программа в городе. За годы творческой деятельности Юрий Иванович написал более 40 патриотических, лирических, шуточных и детских песен, которые в разные годы исполняли лучшие солисты и вокальные коллективы Печоры. Наиболее известны и любимы печорцами такие песни, как «Любимая Печора», «Наш город остается молодым», «Любимой песню подарю», «Сестренка Нина», «Часовые космоса», «Корабль судьбы» и др.

С 1997 года Юрий Иванович сотрудничает с газетами «Волна» и «Печорское время». Читателей всегда привлекают его статьи по истории печорской культуры: о музыкантах, талантливых исполнителях, самодеятельных коллективах города. Кроме публикаций на актуальные темы, пишет рассказы, фельетоны, сатирические стихи. Он является первым автором печорских телевизионных клипов и рекламных роликов начала 2000-х годов.

В настоящее время уже более 40 лет музыкант трудится в системе дополнительного образования детей. В Доме детского творчества учит детей игре на баяне, аккордеоне; его ученики принимают активное участие в концертной деятельности Печоры. В 2010 году ветерану культуры присвоено высокое звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Сотрудники печорских библиотек хорошо знакомы лично с Юрием Ивановичем и с его творчеством. Его выступления в библиотеках интересны, познавательны, а общение с этим талантливым человеком доставляет удовольствие и библиотекарям, и читателям.

Мы от всей души поздравляем Юрия Ивановича с юбилеем! Желаем здоровья и благополучия! Всегда рады видеть Вас.

Елена Чиркина,
заведующая информационно-библиографическим отделом
Центральной библиотеки.