Следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела

Следственным отделом по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №49, обвиняемого в получении взятки в крупном размере за незаконные действия (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в течение периода с декабря 2015 года по июль 2016 года фигурант незаконно пронес на территорию колонии не менее 19 сотовых телефонов с комплектующими к ним и сим-картами и передал их осужденному. За незаконные действия обвиняемый получил в качестве денежного вознаграждения более 192 тысяч рублей. В июле при попытке передать осужденному очередной телефон сотрудник колонии был задержан.

В ходе предварительного расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Коми. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба СУ СКР по Республике Коми.