На территории МР «Печора» пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход – водитель»

С 3 февраля по 3 марта на территории МР «Печора» пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход – водитель».

В 2016 году на территории Республики Коми зарегистрировано 315 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 26 человек погибли, 312 – получили травмы различной степени тяжести. Сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры на территории обслуживания с участием пешеходов зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 человек погиб, 9 – получили травмы.

В ходе проведения мероприятия особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят соблюдению правил перехода проезжей части пешеходами, предоставлению водителями преимущества в движении пешеходам в соответствии с правилами дорожного движения, а также использованию пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток.
Сотрудники дорожной полиции призывают водителей и пешеходов быть внимательными и взаимно вежливыми друг к другу.

Пешеходам стоит помнить о том, что они должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них безопасен.

Водителям в свою очередь следует помнить об основных правилах проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.