За 10 месяцев 2018 года на территории Республики Коми зарегистрировано 850 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 68 человек погибли и 1152 – получили ранения различной степени тяжести. При этом 225 (26,4%) от общего числа дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, связаны с наездами на пешеходов. В данных ДТП 17 человек погибли и 216 – получили травмы различной степени тяжести.

В указанный период на территории МР «Печора» произошло 44 ДТП, в результате которых 4 человека погибли, 55 – получили травмы различной степени тяжести. Дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов произошло 7, в результате которых пострадали 2 человека.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в период с 3 по 9 декабря текущего года сотрудниками ГИБДД г. Печора на территории обслуживания проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога».

Сотрудники Госавтоинспекции призывают пешеходов соблюдать простые прописные истины:
- ходить пешеходам разрешается только по тротуарам. Если нет тротуаров, следует идти по обочине или краю проезжей части в один ряд навстречу движущемуся автотранспорту;
- переходить через проезжую часть разрешено только в зоне пешеходного перехода;
- перед тем, как выйти на проезжую часть стоит убедиться в безопасности и в том, что водители Вас видят и пропускают;
- при переходе пешеходам необходимо прекратить разговоры по телефону, снять наушники, если таковые имеются, а также капюшон;
- чтобы обезопасить себя в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, пешеходам следует использовать световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость.

Водителям в свою очередь, необходимо быть особенно внимательными при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов, пересекающих проезжую часть по пешеходному переходу.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимно вежливыми и помните, что взаимное уважение – залог безопасности на дорогах! Обезопасьте себя и своих близких от несчастных случаев. Соблюдайте правила дорожного движения!

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.