Сотрудниками ОМВД России по городу Печоре оперативно раскрыты две квартирные кражи

Сотрудниками ОМВД России по городу Печоре оперативно раскрыты две квартирные кражи. Добычей злоумышленников стали телевизор и сотовый телефон на общую сумму 17 тысяч рублей.

Так, к полицейским обратилась 57-летняя женщина, сообщив о пропаже телевизора марки «Тошиба» стоимостью 12 тысяч рублей. Правоохранители установили, что злоумышленник проник в квартиру пожилой женщины, взломав деревянную входную дверь. Воспользовавшись отсутствием хозяйки жилья, он похитил технику и покинул место преступления.

В ходе оперативных мероприятий стражи порядка установили личность и местонахождение подозреваемого и доставили его в дежурную часть для разбирательств. Похитителем оказался ранее неоднократно судимый 29-летний местный житель.

Мужчина дал признательные показания и в настоящее время задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В ходе обыска по месту его проживания правоохранители изъяли плед, в котором он уносил похищенный телевизор. Саму же технику стражи порядка изъяли из торгового ларька.

Интересен тот факт, что лишь 18 января 2017 года мужчина освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления.

Другая потерпевшая обнаружила пропажу своего мобильного телефона после визита гостей. На застолье со спиртным был приглашен и злоумышленник. В определенный момент мужчина воспользовался тем, что хозяйка квартиры отвлеклась, и похитил устройство. Сумму ущерба потерпевшая оценила в 5 тысяч рублей.

Полицейские установили, что к хищению имущества причастен ранее неоднократно судимый 30-летний знакомый заявительницы. Мужчина признался в содеянном. Похищенный телефон изъят.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.