Сводка за неделю

В период с 27 марта по 3 апреля в ОМВД России по г. Печоре с информацией различного характера обратились более 300 жителей и гостей МР «Печора». Полицейскими г. Печоры в указанный период возбуждено и раскрыто 4 уголовных дела.

30 марта в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 55-летняя местная жительница. Телефонные аферисты обещали пенсионерке компенсацию за ранее приобретенные лекарственные препараты, а вместо этого похитили у нее 242 000 рублей. Следствием установлено, что женщине позвонил на телефон неизвестный, представившись сотрудником Роспотребнадзора. Мужчина пояснил, что купленные ранее женщиной лекарственные препараты оказались поддельными и ей положена денежная компенсация. Для того, чтобы получить крупную сумму, женщине необходимо было сообщить лжесотруднику конфиденциальные данные, необходимые для входа в сервис «онлайн-банкинг». Однако вместо перечисления мошенники сняли со счетов пенсионерки 242 000 рублей. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Когда вам звонят неизвестные люди, не спешите выполнять их просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Помните о том, что специалисты по защите прав потребителей не начисляют пострадавшим потребителям компенсации. Все споры с продавцами подлежат рассмотрению в суде, а взыскание денежных средств производится только на основании решения суда.

2 апреля за помощью к правоохранителям обратился 30-летний житель Печорского района, сообщив о хищении денежных средств с банковской карты. Полицейскими установлено, что к хищению денег причастен знакомый потерпевшего, ранее судимый мужчина 1991 г.р. Накануне злоумышленник и заявитель находились в гостях у своего общего знакомого, где распивали спиртные напитки. После застолья потерпевший отправился домой, забыв в гостях мобильный телефон. Увидев смартфон, злоумышленник не смог устоять от соблазна. Мужчина перевел со счета заявителя денежные средства в сумме 4 000 рублей посредством сервиса «Мобильный банк» на счет своего знакомого, в дальнейшем распорядившись деньгами по своему усмотрению. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

За восемь дней сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 350 нарушений правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения три водителя отстранены от управления транспортными средствами. Госавтоинспекторы задержали четырех водителей, не имевших права управления транспортными средствами. В отношении 62 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ. Выявлены четыре водителя, нарушивших правила перевозки детей. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 22 пешехода. Дорожные полицейские привлекли пятерых водителей к административной ответственности за непредоставление пешеходам преимущества в движении в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ.

Сводка за неделю3 апреля, около 7 часов 10 минут, на пересечении ул. Космонавтов с Печорским пр. нетрезвый водитель спровоцировал дорожно-транспортное происшествие. Водитель 1993 г.р., управляя автомашиной «ВАЗ-21103», двигался по ул. Космонавтов со стороны ул. Гагарина в сторону Печорского пр. При выезде на перекресток со второстепенной дороги водитель не предоставил преимущества в движении автомашине Chevrolet Niva под управлением 58-летней женщины, которая двигалась по Печорскому пр. со стороны ул. Железнодорожной в сторону ул. М. Булгаковой. В результате аварии никто не пострадал. В отношении виновника дорожно-транспортного происшествия за совершенные им правонарушения сотрудниками Госавтоинспекции составлен ряд административных материалов.

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия или вы стали очевидцем преступления (правонарушения), в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение необходимо незамедлительно обратиться по телефону 02 (круглосуточно) дежурной части ОМВД России по г. Печоре.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.