Лес является важным и незаменимым источником множества благ, без которых сложно представить комфортную жизнь человека. Кроме того, он имеет важное экологическое, целебное и санитарное значение.

Безответственное отношение человека, природные катаклизмы приводит к снижению лесных угодий. Самой страшной угрозой способной уничтожить лесные насаждения за считанные часы, является пожар.

Наиболее актуальной проблемой с приходом теплых, солнечных дней, становится обеспечение противопожарной безопасности. Любая искра может привести к возгоранию, которое имеет неуправляемый характер и распространяется с большой скоростью, уничтожая растительность и животных. Пожар в лесу способен охватить огромные территории, оставляя вместо себя оголенную мертвую землю, принося при этом экологические и экономические убытки.

Основная причина возникновения лесного пожара, это человеческий фактор. Несоблюдение простейших правил поведения на отдыхе, игнорирование запрета на разжигание костров в сухую и жаркую погоду, а также потребительское и неразумное отношение к природным объектам зачастую является реальной угрозой для леса. Самое главное правило, которое должен знать человек – это после себя ничего не оставлять. Тлеющие поленья, уроненная спичка или сигарета, осколки стекла или бутылка могут привести к пожару. Солнечные лучи используют любое стекло, как лупу, что способно заставить тлеть сухую растительность. Будьте осторожны с источниками открытого огня. Помните, что за причинение лесному массиву ущерба предусмотрено наказание.

Самостоятельно потушить большой пожар в лесу практически невозможно. В данной ситуации следует вызывать соответствующие службы и уходить в безопасное место. Двигаться желательно к водоему, дороге или опушке. Причем направление должно быть перпендикулярно самому возгоранию.

При обнаружении лесного пожара на территории национального парка «Югыд ва» сообщите о его месте в дирекцию или филиалы парка по телефонам:
- дирекция в г. Вуктыле: 8(82146) 24763
- Печорский филиал: 8(82142) 34534
- Интинский филиал: 8(82145) 62093
- мобильного – 112, 8(912)5450600

Находясь в лесу, соблюдайте меры противопожарной безопасности, ведь лес – природные легкие нашей планеты!

Елена Бревнова,
и.о. руководителя Печорского филиала НП «Югыд ва».