Печора – лучшая в учете

Глава Республики Коми Сергей Гапликов потребовал активизировать работу по инвентаризации и оформлению ранее неучтенных объектов в городах и районах региона.

Масштабная работа по сплошной инвентаризации имущества, целью которой является выявление неучтенных объектов недвижимого имущества разных форм собственности, регистрация собственниками прав на объекты, проводится во всех муниципальных образованиях республики.

К настоящему времени выявлено 49716 неучтенных объектов, что составляет около 17% от их общего количества. По итогам прошлого года пятая часть из них [20,4%. – Прим.] поставлена на налоговый учет, что позволило дополнительно привлечь в муниципальные бюджеты более 12 миллионов рублей.

Как доложил главе Республики Коми Сергею Гапликову министр Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин, наибольшее количество неучтенных объектов выявлено в Сыктывкаре – 6320, Усть-Куломском и Удорском районах: 5952 и 5010, соответственно. При этом в столице Республики Коми на учет поставлено 12,2%, Усть-Куломском районе – 5,7%, Удорском районе – 3,5% таких объектов.

Лучшие же относительные показатели у Усть-Цилемского района, Сосногорска и Печоры, где зарегистрировано 51,1%, 45,4% и 43,5% объектов, соответственно.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.