Кто, если не мы?

27 апреля на заседании молодежного экологического клуба «Северный ветер» при библиотеке-филиале №17 проходила дискуссия «Роль человека в общественной жизни». На дискуссии присутствующие узнали о деятельности общественных организаций в Печоре, могли задать вопросы их представителям, предложить помощь в проведении совместных мероприятий.

Кто, если не мы?

О деятельности Комитета спасения Печоры рассказала Надежда Давыдова, заместитель председателя. Данная общественная организация работает в Печорском районе с 1989 года, цель создания – решение проблемы загрязнения реки Печоры. Организация существует за счет проектной и благотворительной деятельности, имеет свой сайт www.savepechora.ru, издает газету «Экологический вестник Печоры». Наибольшую известность получила благодаря реализации проектов «Речная лента» и «Реанимация заказника «Скалы Каменки», финансируемых за счет республиканских и российских грантов.

На заседании также присутствовали представители клуба «Поиск», работающего на базе Печорского промышленно-экономического техникума. Молодые люди проживают в поселке Кожва, поэтому они затронули тему скопления мусора не только в Печоре, но и в Кожве, Изъяю. Отметили низкую активность молодежи в субботниках, отсутствие активной гражданской позиции у молодежи.

Затем о деятельности межрегионального общественного движения «Коми войтыр» рассказала Антонида Попова, секретарь печорской организации, заведующая библиотекой-филиалом №17. «Коми войтыр» существует в Республике Коми с 1990 года и представляет интересы коми народа. Благодаря их инициативе в Республике Коми в школах изучают два языка: коми и русский.

Самой молодой из общественных организаций, присутствующих на заседании, было ЛИТО «Печорская параллель», созданное 13 января 2013 года. Рассказала о деятельности литературного объединения Любовь Мартемьянова, печорский поэт. Заседания ЛИТО проходят на базе Центральной библиотеки, где печорские поэты и писатели обсуждают литературные новинки и свое творчество, участвуют в городских мероприятиях. С их творчеством можно познакомиться в библиотеках Печоры, на страницах газет «Печорское время» и «Волна», на сайте Печорской ЦБС.

Молодежь предложила ЛИТО «Печорская параллель» создать свой сайт, поинтересовалась о времени и дате ближайшего заседания.

Кто, если не мы?

Печорский городской совет ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов представила Вера Бойчук. Совет ветеранов существует с 1982 года. С этого момента его представители постоянно принимают участие в патриотических уроках, муниципальных слетах. Вера Васильевна обратилась к молодежи: «Этот год объявлен Годом добрых дел в Республике Коми и Годом экологии в России, поэтому очень важно скоординировать усилия по организации субботников на местах памяти погибших в годы Великой Отечественной войны».

Печорское межпоселенческое отделение общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» представила председатель Людмила Еделькина. Организация в Печоре существует с 1989 года, имеет следующие направления работы: реабилитация репрессированных, мемориализация захоронений репрессированных, изучение истории репрессий, проектная и экспедиционная деятельность. Людмила Еделькина отметила общие проблемы, объединяющие все общественные организации города: слабая активная гражданская позиция населения, загрязнение исторических памятных мест.

Решение общих проблем общественники видят в объединении общественных организаций и проведении совместных мероприятий, усилении их информационной деятельности.

Светлана Камейко,
зав. сектором библиотеки-филиала №17.