Регионы смогут сами вводить порядок организации работы с животными без владельцев. Законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуме. Документ вызвал много споров: критики заявили об антигуманном характере инициативы, сторонники напомнили о нападении бродячих собак на людей, в том числе детей.

Согласно подготовленному группой депутатов законопроекту, правила обращения с бесхозными животными на территории конкретного региона будут определяться губернаторами с учетом позиции граждан и местной специфики. В таких случаях могут не применяться федеральные нормы об отлове животных и их помещения в приюты. Правительство поддержало данный законопроект, объяснив необходимость мер тем, что сложилась неблагоприятная обстановка в некоторых регионах.

Депутат ГД Вячеслав Дамдинцурунов тоже обратил внимание, что документ не устанавливает новые нормы, а дает право регионам на реализацию дополнительных мероприятий по обращению с животными без владельцев. Причем именно с учетом позиции граждан. «Для меня очень важна позиция родителей, имеющих малолетних детей, которые являются наиболее уязвимой категорией населения, – сказал парламентарий. – Выбор между жизнью человека и жизнью животного это не выбор между хорошим и плохим, но, не приняв необходимые решения, мы должны взять ответственность за то, что ежегодно от укусов животных погибает более 100 человек и от 300 до 500 тысяч пострадавших обращается за медицинской помощью.

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов не исключил коррекции норм уже ко второму чтению. По его словам, в рабочую группу Госдумы поступило порядка 20 тысяч предложений, они также будут учтены при доработке законопроекта.

Бурматов обратил внимание на публикации в ряде СМИ, где пишут, что «дума собирается открыть охоту на собак, разрешить отстрел животных» – ничего этого в законопроекте нет, он про новые полномочия регионов по защите граждан и по защите животных от жестокого с ними обращения, заявил депутат. Он обратил внимание, что терминов «усыпление», «отстрел» и т.п. в поправках не содержится. И именно на местах решать, какие конкретные полномочия нужны в зависимости от ситуации, сказал он. На возможность строить приюты никто не покушается, и наоборот, будут стимулы, добавил Бурматов. По его словам, проект поддержали в большинстве регионов.

«Российская газета».