На питерской сцене

В Санкт-Петербурге прошел VII Международный фестиваль-конкурс «Невские перспективы». Участие в нем приняли и участники старшей группы детского фольклорного коллектива «Родники» из МБУ ГО «Досуг».

Выступив с конкурсной программой из двух старинных песен из репертуара жителей сел и деревень Усть-Цилемского района, ребята оказались в числе победителей и получили кубок и диплом лауреатов III степени. Для «Родников» это очень высокая оценка, так как большинство участников коллектива впервые принимали в конкурсе такого высокого уровня.

В конкурсе приняла участие и запевала детского фольклорного коллектива «Родники» Юлия Перхурова. Она сольно исполнила русскую народную лирическую песню «Сяду я на лавочку» и стала лауреатом II степени. А руководитель коллектива Николай Чупров, исполнив отрывок из былины времен Киевской Руси «Илья Муромец и Сокольник», стал лауреатом I степени.

Компетентное жюри фестиваля-конкурса, в составе которого были не только хореографы, актеры и вокалисты, но и знатоки фольклора, детально разобрали выступление конкурсантов в присутствии руководителей всех участников этого крупномасштабного мероприятия. Нашему фольклорному коллективу была выражена особая признательность за сохранение глубоких русских традиций.

Оргкомитет фестиваля подготовил благодарственное письмо руководству МБУ ГО «Досуг», оказавшему коллективу финансовую поддержку и помощь в организации поездки в Санкт-Петербург, а также всем родителям ребят, без финансовой поддержки которых поездка бы не состоялась.

Участники коллектива, воодушевленные победой, готовятся к новым конкурсам и фестивалям.