Пошумим в музее

21 мая для печорцев в музее была организована музыкальная гостиная, где выступали творческие, всеми любимые ребята-ложкари и их руководитель Владимир Павлович Кузнецов, заведующий отделом народного творчества МКО «Меридиан».

Ансамбль русских народных инструментов снова порадовал игрой на ложках. Этот незатейливый инструмент лихо и броско выдает удары и хлопки, целый каскад или серию молниеносных движений, плавно переходящих одно в другое. Участники коллектива играют на двух ложках, держа их по-разному и используя разные методы игры.

Маленькие зрители из зала тоже были приглашены на сцену. Взяв в руки разнообразные музыкальные деревянные инструменты, под аккомпанемент баяна с удовольствием участвовали в мастер-классе. Под аплодисменты зрителей ребята исполнили вновь созданную композицию «на бис».

В этот день посетители услышим звуки мелодий в исполнении Владимира Кузнецова. Печорцы оценили и полюбили игру мастера-музыканта на саксофоне. Сам он из Украины. В Печоре с 2015 г., работает в МКО «Меридиан». Руководитель брасс-квинтета «Настроение», вокального любительского объединения «Печорские подружки», музыкального коллектива для молодежи «Бард-вокал», детского ансамбля русских народных инструментов «Ложкари». Совсем недавно организовал детский духовой оркестр, стал его дирижером.

Ольга Капустина,
зав. сектором научно-просветительской деятельности МБУ «ПИКМ».