Вниманию населения!

В связи с прогнозируемой сухой и жаркой погодой и в целях обеспечения пожарной безопасности первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова подписала постановление «Об особом противопожарном режиме на территории населенных пунктов в Республике Коми».

Особый противопожарный режим действует с 25 мая в городских округах Сыктывкар, Ухта, Вуктыл, а также в муниципальных районах Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Печора, Прилузский, Сосногорск, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский. С 15 июня он начнет действовать в городских округах Усинск, Инта и Воркута.

На период действия особого противопожарного режима на территории населённых пунктов Республики Коми вводятся дополнительные требования пожарной безопасности: запрещается разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Органам местного самоуправления рекомендовано организовать проверку и приведение в исправное состояние систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, средств звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, предусмотреть запасы воды для целей пожаротушения.

Пресс-служба Управления ППС и ГЗ Республики Коми.