Итоги ЕГЭ

Завершилась экзаменационная пора, все выпускники 9-х и 11-х классов сдали экзамены и уже можно подвести итоги. В этом году в муниципальном районе «Печора» сдавали государственную итоговую аттестацию 223 выпускника 11-х классов и 496 выпускников 9-х классов.

Выпускники 9-х и 11-х классов сдавали два обязательных экзамена: по русскому языку и математике. Кроме того, учащиеся 9-х классов выбирали еще два предмета и всего сдавали четыре экзамена. Выпускники 11-х классов выбирали предмет с учетом поступления в вузы и дальнейшего определения своей профессии, общее количество экзаменов не ограничено.

На территории муниципалитета выпускники чаще всего сдают обществознание, физику, биологию. Не стал исключением и 2017г., эти предметы выбрали более 50% выпускников. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо было успешно сдать все четыре экзамена (русский язык, математика и два предмета по выбору). Многие ребята справились с этой задачей сразу, кому-то пришлось пересдавать некоторые предметы. Успешно и с первого раза девятиклассники сдали ОГЭ по химии, физике, коми языку и английскому языку. Если говорить о результатах ОГЭ, то по всем выборным предметам средний балл повысился, вместе с тем понизилось качество обучения по физике и средний балл по основным предметам: русский язык и математика.

Уже известны результаты ЕГЭ по всем предметам. Обществознание, физику и историю одиннадцатиклассники сдали лучше, чем в прошлом году. По девяти предметам: русский язык, математика, биология, обществознание, химия, история, литература, английский язык, информатика и ИКТ есть выпускники, показавшие высокие результаты (которые набрали от 80 баллов и выше): по русскому языку – 45 человек (в 2016 году – 55 человек), по математике – 2 человека (в 2016 году – 7 человек), по биологии – 1 (в 2016 году – 1), по обществознанию – 7 (в 2016 году – 2), по истории – 2 (в 2016 году – 2), по английскому языку – 3 (в 2016 году – 4), по информатике и ИКТ – 1 (в 2016 году – 2), по химии и по литературе по 1 человеку (в прошлом году высоких результатов по этим предметам не было).

Третий год подряд среди выпускников школ имеются 100-балльники. В этом году максимальный балл по русскому языку получила выпускница СОШ №83 Анастасия Осотова (в 2016 году 100 баллов получено по географии).

За процедурой проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов следили аккредитованные общественные наблюдатели, в том числе два федеральных наблюдателя. В ходе организации и проведения государственной итоговой аттестации на территории МР «Печора» нарушений не выявлено, экзамены прошли в штатном порядке, без сбоев.

Отдел ИАРиОС Администрации МР «Печора».