Первый экзамен ЕГЭ в печорских школах

В понедельник, 27 мая, одиннадцатиклассники России сдавали единый государственный экзамен по русскому языку. На всех четырех печорских пунктах проведения экзамена нарушений не выявлено.

Все 303 школьника, допущенных к итоговой государственной аттестации, на экзамен пришли и задания выполнили. Кстати, уже сейчас печорские педагоги прогнозируют неплохие результаты. Если в прошлом году «нагрызли гранит науки» до серебряных медалей всего четыре одиннадцатиклассника (по два школьника из Кожвы и Каджерома), то в этом году уже 21 претендент на медали (15 золотых и 6 серебряных).

Что касается предметов по выбору, которым отдают предпочтения ученики, они уже много лет остаются неизменными в плане востребованности. Несомненным лидером является обществознание. На втором месте стоит физика, на третьем – история, далее биология и химия.

В прошлом году это испытание пришлось пройти 191 выпускнику. Результаты были немного хуже, чем в позапрошлом, но все равно не ниже общереспубликанского уровня. Наивысший результат – 94 балла – получил на экзамене по географии ученик гимназии №1. 87 баллов – на экзамене по русскому языку – одиннадцатиклассник кожвинской школы. По 86 баллов получали на экзаменах по биологии и истории. 81 балл заработал ученик на экзамене по информационно-коммуникативным технологиям и 80 баллов по обществознанию.

Пятеро в прошлом году аттестаты не получили. Один на экзамен по русскому языку принес мобильный телефон и за нарушение порядка проведения был удален из аудитории. Четверо не смогли сдать русский язык и математику. Они поступили в средние специальные учебные заведения на базе основного общего образования

Особенностью госэкзамена этого года является заранее установленное минимальное количество баллов по всем предметам. Так, например, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку надо набрать 26 баллов, по математике – 24, по обществознанию – 39 баллов, по физике, химии, биологии – 36 баллов, по истории и литературе – 32 балла, по информатике и ИКТ – 40 баллов, по географии – 37 баллов, по иностранным языкам – 20 баллов.

Очередное испытание будущим выпускниам предстоит в четверг – на выбор: по информатике и ИКТ, биологии и истории.