В Республике Коми открыт первый в России независимый центр проведения единого госэкзамена

В Республике Коми открыт первый в России независимый центр проведения единого госэкзамена. Особенности его работы и новые возможности в организации ЕГЭ, которые появились у региона, сегодня изучили руководитель РК Вячеслав Гайзер и руководитель Федерального агентства по надзору в сфере образования Сергей Кравцов.

Внедрение проекта рассчитано на три года. В 2014 году на базе независимого центра проведения ЕГЭ можно будет сдать госэкзамен по русскому языку, математике, обществознанию, биологии и химии в соответствии с единым расписанием, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации. Начиная с 2016 года, пройти итоговые аттестационные испытания на базе центра можно будет в течение всего календарного года.

«Для республики, образование во всех составляющих, организация его более эффективного процесса, соответственно и его качества – это один из важнейших приоритетов. И конечно, мы понимаем, что создание независимого центра сдачи экзамена, как раз способствует более эффективному процессу, подтверждению уровня образования для наших будущих абитуриентов. На мой взгляд – это уникальная технология работы. Во-первых, важно, что ребята действительно будут иметь возможность снимать с себя психологический напряг. Потому что сдача ЕГЭ всегда висит дамокловым мечом, ведь это всего лишь одна попытка в текущем году и от этого очень много зависит. Во-вторых, этот пункт дает возможность всем заинтересованным сторонам познакомиться в режиме реального времени, как на самом деле происходит этот процесс. Со своей стороны мы будем делать все возможное, чтобы этот проект развивать», – заверил Вячеслав Гайзер.

Как отметил руководитель Федерального агентства по надзору в сфере образования Сергей Кравцов, Республика Коми неслучайно стала первым регионом в России, где открыли независимый центр проведения ЕГЭ.

«Центр призван обеспечить возможность ребятам, которые уже прошли обучение, на протяжении всего года сдавать те или иные предметы по единому государственному экзамену, и наивысший балл (ЕГЭ можно будет сдавать несколько раз) будет засчитан при поступлении в высшие учебные заведения. Это определенным образом снимет стресс. Этот проект отвечает на запросы, которые есть и у выпускников, и у родителей, а именно, чтобы такие центры существовали и обеспечивали возможность в течение всего года сдавать единый государственный экзамен», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.