Как правильно ходить в лес

Напомним, Постановлением Правительства Республики Коми от 14 июля 2017 г. №385 с установлен особый противопожарный режим на территории большинства городских округов и муниципальных районов. Попала в этот список и Печора.

Последовавшее за ним постановление №385 наложило запрет на проезд по лесу и пеший поход в него без разрешения Коми лесопожарного центра. Но как быть многочисленным любителям «тихой охоты» – заготовителям грибов и ягод?

Чтобы выяснить, как же получить это самое разрешение, мы позвонили по указанному в документе бесплатному номеру 8-800-100-94-00, и вот что нам удалось выяснить. Чтобы пойти в лес, особых документов не нужно, достаточно, как и мы, набрать этот номер и сообщить диспетчеру свои Ф.И.О., номер сотового телефона и район, куда вы собираетесь пойти. На наш вопрос, а что же делать без официальной «бумаги-пропуска», если нас остановят в лесу, например, сотрудники лесничества или правоохранительных органов. Оказалось, достаточно сказать, что вы уже позвонили диспетчеру Коми лесопожарного центра. В случае сомнения в правдивости ваших слов указанные сотрудники могут перезвонить и проверить, действительно ли вы оставляли свои данные.

К слову сказать, на момент нашего звонка диспетчеру, из всей республики зарегистрировался всего лишь один ухтинец, а поскольку из Печоры никто не звонил, то дежурный предположил, что у нас, видимо, в лес никто не ходит.

Кстати, дело достаточно серьезное, поскольку за нарушение указанного постановления в период действия особого противопожарного режима, согласно Кодексу об административных правонарушениях, гражданину может грозить штраф от двух до четырех тысяч рублей. Просто за посещение леса. Так что сами решайте, звонить вам или нет…