Вниманию двухколесных!

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры в период с 31 июля по 6 августа текущего года на территории обслуживания проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мото» с целью обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесных транспортных средств.

В указанный период автоинспекторы обращают особое внимание на соблюдение правил дорожного движения водителями мотоциклов, скутеров и велосипедов, на наличие регистрационных документов на транспорт и водительских удостоверений.

По статистике, большинство дорожно-транспортных происшествий для водителей двухколесной техники заканчиваются гораздо плачевнее, чем для водителей других транспортных средств. Причиной получения травм различной степени тяжести в результате подобных ДТП является пренебрежение правилами использования необходимых средств защиты – мото- и велошлемов, наколенников, налокотников.

Госавтоинспекция напоминает о том, что управлять такими транспортными средствами, как скутер или мопед, могут лица, достигшие 16-летнего возраста. Управлять данной категорией транспорта можно только при наличии водительского удостоверения с любой открытой категорией или категорией «М». Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет согласно п. 24.1 Правил дорожного движения Российской Федерации должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Велосипедистам в возрасте от 7 до 14 лет разрешено двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

В соответствии с п. 24.8 Правил дорожного движения Российской Федерации велосипедисты не могут пересекать проезжую часть на велосипедах, им необходимо спешиться и перейти через проезжую часть, как пешеходы.

Уважаемые водители двухколесных транспортных средств! Соблюдайте правила дорожного движения, а также все необходимые меры безопасности. Не перевозите на транспортном средстве пассажиров без соответствующей экипировки.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.