Опасный велосезон

С началом летнего сезона юные водители двухколесного транспорта стали активными участниками дорожного движения. При этом многие из них не соблюдают правила дорожного движения, в результате чего они не только создают аварийные ситуации, но и получают травмы различной степени тяжести.

За прошедшую неделю на территории МР «Печора» произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием двух школьников, которые, катаясь на велосипедах, выезжали на проезжую часть перед близко идущими транспортными средствами.

Так, 20 июля, около 12 ч. 10 мин., в районе дома №10 по ул. Ленина 10-летний велосипедист стал виновником дорожно-транспортного происшествия с участием водителя мотоцикла, который двигался по ул. Ленина, со стороны ул. Советской в направлении ул. Железнодорожной.

Опасный велосезон

Еще одно дорожно-транспортное происшествие, по вине школьницы, произошло в этот же день, около 15 ч. 10 мин. Водитель 1990 г.р., управляя автомашиной Нyundai Solaris, двигался по ул. Ленина, со стороны ул. Строительной в направлении ул. Советской.

Напротив дома №13 по ул. Ленина водитель совершил наезд на юную велосипедистку, пересекавшую проезжую часть ул. Ленина слева направо по ходу движения автомашины. В результате ДТП пострадала велосипедистка – девочка 2006 г.р. К счастью, школьница отделалась ссадинами предплечья и плеча.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют родителям юных участников дорожного движения, напоминать им о соблюдении правил дорожного движения. Не допускайте выезд юных велосипедистов на проезжую часть, а также напоминайте, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон. При движении через проезжую часть, велосипедист должен спешиться и руководствоваться правилами дорожного движения для пешехода.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.