На дорогу нужны деньги

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провел рабочую встречу с председателем Комитета Госдумы России по транспорту и строительству Евгением Москвичевым. В ходе встречи обсуждались, в частности, вопросы развития транспортной инфраструктуры региона, механизмы привлечения в дорожную отрасль республики средств для ее модернизации и дальнейшего развития.

Глава республики подчеркнул значимость для региона автодороги «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар». Ее строительство продолжается. По поручению президента России Владимира Путина даны указания о поддержке из федерального бюджета работ, которые ведет сегодня Ненецкий автономный округ. В августе в Калининграде на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России президенту было доложено о ходе строительства дороги «Усинск – Нарьян-Мар» – «абсолютно новой трассы, которая свяжет столицу субъекта Российской Федерации со всей дорожной сетью нашей страны». О существенном экономическом эффекте от строительства и реконструкции на Севере автомобильных дорог говорил в своем выступлении председатель Правительства России Дмитрий Медведев в апреле на совещании, посвященном проектам развития транспортной инфраструктуры севера России.

В настоящее время Республика Коми осуществляет строительство только за счет собственных средств, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства в виде концессии. Для привлечения федерального финансирования необходимо постараться передать эту дорогу в федеральную собственность. Это позволит Республике Коми перераспределить финансирование на автомобильные участки регионального значения.

«Мы крайне заинтересованы решить этот вопрос. Дорога имеет стратегическое значение не только для Республики Коми, но и наших соседей – северных регионов. Люди очень давно ждут качественного автомобильного сообщения. Просим вас, Евгений Сергеевич, поддержать нас в решении этого вопроса», – обратился глава Республики Коми.

Евгений Москвичев предложение обещал изучить и оказать поддержку, при этом высоко оценив опыт республики по применению дорожной концессии на участке дороги «Малая Пера – Ираель – Каджером» автомобильной дороги «Сыктывкар – Нарьян-Мар». Председатель Комитета Госдумы России по транспорту и строительству выразил готовность оказать необходимое содействие правительству региона в привлечении средств на продолжение дорожно-строительных работ по этой дороге.

«Я считаю, что ваш пилотный проект надо распространить на другие субъекты Российской Федерации, но прежде необходимо внести изменения в соответствующее постановление Правительства России: там, где нет большого транспортного потока, никакой речи о платности дороги и быть не может. Мы подготовим системную записку, и я готов эту тему обсудить с Аркадием Дворковичем [заместитель председателя Правительства Российской Федерации – прим.]. Кроме того, в сентябре в Ульяновске у нас планируется встреча с президентом России Владимиром Путиным по развитию наземного пассажирского транспорта, где также предложим обсудить этот вопрос», – отметил Евгений Москвичев.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.