Дорога на Печору на стадии конкурса

«Мы подтверждаем свои намерения совершенствования механизмов государственно-частного партнерства для ускоренного развития республики», – такую позицию обозначил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе заседания комиссии по мониторингу обеспечения в регионе целевых показателей социально-экономического развития России.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Коми Дмитрий Попов проинформировал, что в 2013-2014 годах был сформирован перечень проектов, предполагаемых к реализации в рамках ГЧП. В него вошли восемь социальных объектов в сферах здравоохранения, образования и социального обслуживания населения, а также развития дорожной инфраструктуры.

«Один из проектов – в сфере дорожного строительства – на стадии проведения конкурсных процедур. Данным проектом предусмотрена реконструкция 34,5 километра автомобильной дороги «Сыктывкар – Нарьян-Мар» на участке «Малая Пера – Ираель» и строительство 46 километров указанной дороги на участке «Ираель – Каджером» в целях обеспечения круглогодичного проезда автотранспорта от Сыктывкара до границы с Ненецким автономным округом», – рассказал Д. Попов.

Вячеслав Гайзер подчеркнул значимость реализации инфраструктурных и социальных объектов на принципах государственно-частного партнерства, отметив при этом, что сам механизм ГЧП позволяет рассматривать варианты развития события в республике в условиях бюджетных ограничений.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.