Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка

Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность на территории г. Печоры.

В ходе нее установлено, что бывший служащий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Коми был трудоустроен индивидуальным предпринимателем. Между тем информация о новом трудоустройстве бывшего федерального государственного гражданского служащего от индивидуального предпринимателя в адрес бывшего представителя нанимателя (работодателя) государственного служащего не поступала.

Первый заместитель печорского межрайонного прокурора в отношении данного индивидуального предпринимателя возбудил административное производство по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»). Материал административного дела направлен мировому судье для рассмотрения и принятия решения по существу.

Постановлением мирового судьи Сосновоборского судебного участка г. Печоры индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Решение вступило в законную силу.

Евгений Пахинов,
помощник прокурора, юрист 3 класса.