Сергей Гапликов о конференциях коми народа: «Мы должны слушать и слышать друг друга, поскольку всех нас волнуют общие проблемы, и решать мы их должны сообща».

Одним из самых важных вопросов всех конференций является вопрос сохранения и развития культуры и традиций народов, проживающих на территории Республики Коми. Сергей Гапликов отметил, что благодаря национальной политике президента страны Владимира Путина на федеральном уровне очень многое делается для сохранения и развития культур, языков и традиций, проживающих в России народов. Правительством Республики Коми, где в мире и согласии проживают представители более 120 национальностей, созданы все условия для сохранения и развития родных языков.

В республике предусмотрена очень серьезная поддержка обеспечения государственных функций коми языка: осуществляется перевод на коми язык нормативных правовых актов, на двух государственных языках работают официальные Интернет-порталы Республики Коми, двуязычны дорожные указатели, вывески, штампы и печати, наименования улиц, на выборах всегда используются оба государственных языка. Обеспечены условия для изучения коми языка и как родного, и как государственного: издаются учебники, оснащаются современным оборудованием кабинеты коми языка, расширяется спектр конкурсов и олимпиад по предметам этнокультурной компоненты.

Коми язык активно развивается в Интернет-пространстве. В настоящее время существуют электронные версии печатных СМИ на коми языке, развиваются комиязычные блогосфера и страницы в социальных сетях, онлайн-энциклопедия на коми языке (коми Википедия), электронные словари, выпускаются радио- и телепередачи на коми языке, создаются онлайн-библиотеки комиязычных произведений.

Глава Республики Коми подчеркнул, что сохранение и развитие родного языка – это сфера ответственности как государства, так и каждого гражданина. Любовь к истории, языку и культуре родного края должна прививаться с малых лет, в семье.

«Я желаю вам удачи, успехов и плодотворной работы. И пусть предложения, которые вы сформулируете, лягут в основу будущего развития нашего народа, языка и истории. Кузь нэм да бур шуд. Аттьö!», – обратился к участникам конференции Сергей Гапликов.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.