Успехи печорских самбистов

16 ноября официально является Днем рождения самбо. В этот день в ста городах России проводятся соревнования по самбо среди юношей и девушек по разным возрастным группам. В нынешнем году в нашей Республике турниры прошли в Усинске и Воркуте.

10 ноября в Усинске выступали самые младшие – 2007–2009 годов рождения. Наш Никита Шипицын в весовой категории до 31 кг уверенно одержал пять побед и занял первое место. Тимофей Лапшин в весе до 34 кг занял второе место, и бронзовым призером соревнований стал Тимур Сандул, для которого соревнования такого высокого ранга были первыми. Как, впрочем, и для Самира Алиева, самого маленького в команде. Самир также хорошо выступил, но пока занял лишь пятое место. Но все победы еще впереди.

11 ноября в борьбу вступили юноши 2003–2005 годов рождения. Результаты таковы: Владимир Осипцов – 1 место (до 46 кг), Максимус Балабеков – 2 место (до 42 кг), Максим Литвинцев – 3 место (до 50 кг), Артем Шаблевских – 3 место (до 55 кг). Хочется отметить Евгения Кузнецова, который также впервые принял участие в столь ответственных соревнованиях и показал неплохой результат – 5 место в весовой категории до 55 кг.

А 16 ноября в Воркуте прошли соревнования среди юношей 2001–2002 и 2003–2004 годов рождения. На этом турнире приняли участие сильнейшие печорские самбисты. И очень радует то настороженное отношение наших соперников к нам. Как и в лучшие времена , на наших спортсменов настраиваются по-особому. Но это не помогает. Даже в финальных встречах печорцы «разрывают» с явным преимуществом. Первые места в своих весовых категориях заняли Владимир Осипцов, Вадим Пыстин и Вячеслав Денисов, лишь Данил Конюхов «выбился» в этот раз из общего ряда и занял третье место.

Все наши успехи стали возможны благодаря дружной работе всего тренерского коллектива: А.С. Королева, А.Н. Попыля, И.М. Завьялова, С.В. Федоренко, Ю.В. Рожкова, а также тесному взаимодействию Федерации самбо города Печоры со спортшколой, ДДТ и СОШ №10.

Юрий Владимиров.