С 2001 года с подачи президента В.В. Путина проводится Международный турнир по самбо, посвященный Великой Победе Советского народа над фашистской Германией. Во всех регионах нашей страны в феврале прошли отборочные этапы этого грандиозного соревнования, финал которого традиционно будет проходить 9 мая в Санкт-Петербурге.

Наши соревнования прошли в Усинске 14–16 февраля. Собрались 197 юношей и девушек со всех городов и районов республики в двух возрастных группах. На ковре было жарко. Каждый хотел попасть в сборную Коми для участия в следующем этапе соревнований.

Сборную нашего города составляли в основном воспитанники МАУ «СШОР г. Печора». По старшему возрасту 2003–2005 г.р. мы заняли призовое третье место. А индивидуальные результаты таковы. В возрастной группе 2005–2006 г.р. среди девочек первое место завоевала Татьяна Женлонкина. Это были ее первые соревнования, и сразу такого масштаба. Но ее это ничуть не смутило – и в итоге победитель турнира. Также первое место среди юношей занял Максимусс Балабеков.

А в старшей группе 2003–2005 г.р. первое место занял Александр Лобанов, который заслуживает много добрых слов за эту победу. Дело в том, что на предварительном этапе соревнований он проиграл довольно сильному сопернику из Усинска, перворазряднику. А у Саши пока всего лишь 1 юношеский разряд. Так вот, несмотря на проигрыш, он собрался, выиграл все последующие поединки и в финале опять встретился со своим «обидчиком». Но тут уж у его соперника не было никаких шансов. В итоге заслуженное первое место. Второе место занял Артур Воронов, а третьими в своих весовых категориях стали Максимусс Балабеков, который также принял участие в соревнованиях старшей возрастной группы, Владимир Осипцов, который вернулся в спорт после долгого перерыва, и Вадим Хозяинов.

Все эти ребята включены в состав сборной Республики Коми, которая примет участие в первенстве СЗФО в городе Усинске 4–7 апреля. Желаем им удачной подготовки к этим соревнованиям!