Обучать детей безопасному поведению на дороге необходимо с раннего возраста. Поэтому в течение всего года сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическая работа среди детей и подростков по предупреждению детского дорожно-транспортных происшествий.

Сегодня дорожные полицейские посетили учащихся 2б класса МОУ «СОШ №2» г. Печоры. В начале мероприятия школьникам предстояло продемонстрировать свои знания в области безопасности дорожного движения. Ребята с интересом отвечали на загадки и вопросы, разгадывали кроссворд по правилам дорожного движения, а также объясняли значение дорожных знаков.

После чего сотрудники дорожной полиции провели для учащихся мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов, а также напомнили им об эффективности и важности световозвращателей, особенно для юных пешеходов. Школьники, старательно вырезая цветы, сердца, птичек, рыбок и зайцев из световозвращающей пленки, самостоятельно изготовили световозвращающие элементы. Сделанные своими руками светлячки дети сразу же прикрепили на рюкзаки и одежду.

Также юные участники дорожного движения познакомились в этот день и с работой дорожных полицейских. На практике ребята смогли изучить работу приборов для выявления и фиксации различных правонарушений в области безопасности дорожного движения.

В завершение мероприятия школьники вышли на улицу, где их ждал патрульный автомобиль ДПС. Инспектор Госавтоинспекции продемонстрировал ребятам работу специальных сигналов патрульного автомобиля. Демонстрация транспортного средства понравилась не только мальчишкам, но и девчонкам. С большим интересом и восторгом дети рассматривали патрульную автомашину.
В подарок от ребят Госавтоинспекторы получили рисунки на тему дорожной безопасности.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.