«С днем рождения, Печора!» – так называлась интеллектуальная игра, проведенная сотрудниками Печорского историко-краеведческого музея на базе МАДОУ «Детский сад № 36 общеразвивающего вида»
«С днем рождения, Печора!» – так называлась интеллектуальная игра, проведенная сотрудниками Печорского историко-краеведческого музея на базе МАДОУ «Детский сад № 36 общеразвивающего вида» («Родничок»).

Четыре команды родителей старших и подготовительных групп выбрали себе красивые названия: «Зарни ёль», «Парма», «Северное сияние», «Лесные жители». Игра проходила в несколько этапов, благодаря которым участники расширили кругозор в области топографии города, знания по его истории, раскрыли свои творческие качества. Необычен был конкурс «Крокодил», где команды дружно должны были показать с помощью пантомим, например, трубу Печорской ГРЭС, памятник паровозу, железнодорожный мост или скульптуру «Материнство».

С удовольствием вернулись в детство и решали головоломки, но оказалось – это не так легко. А как все стремились дать ответы на вопросы викторины и блиц-турнира! Самым легким оказался вопрос: «В каком районе города появились первые девятиэтажные дома?» Сложным стал вопрос: «Какой объект в городе его строители посвятили безвинно погибшим от репрессий в 1940-е годы (памятник нестандартной формы)?». В конкурсе «Вооружись памятью, быстротой мысли» командам предлагалось за определенное время вспомнить и написать названия улиц, площадей, переулков, учреждений нашего города, названных в честь выдающихся людей, героев Великой Отечественной войны, поэтов, писателей и т.д.

Отметили школу №2, которая недавно получила имя Андрея Стенина. Собирали символ города, ретро-фотографии из частей, отгадывали кроссворд, находили заданный объект по карте города, исправляли ошибки в исторических текстах.

Победителем стала команда «Парма» (рук. О.А. Богданова), второе место разделили команды «Зарни ёль» (рук. З. З. Кадрилеева, Л.В. Поздеева) и «Северное сияние» (рук. Е.Е. Дубойская, Р.В. Саксина), третье место заняли родители команды «Лесные жители» (рук. Т.Г. Чупрова, И.Н. Гавриленко).

Согласно музейно-образовательной программе дошкольники получают информацию о родном городе на экскурсиях. Теперь еще одна общая тема появится в их семьях, родителям и детям будет, что обсудить дома.

Ольга Капустина,
зав. сектором научно-просветительской деятельности МБУ «ПИКМ».