Проверки на печорских дорогах

5 ноября, в утренние, часы сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры на участке дороги по ул. Железнодорожной, в районе АЗС, проводилось оперативно-профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на состояние опьянения в целях стабилизации уровня аварийности на обслуживаемой территории, а также выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

Проверки на печорских дорогахВо время несения службы стражами порядка привлечено к административной ответственности 13 водителей транспортных средств, нарушивших требования правил дорожного движения.

Полицейские выявили факт управления транспортным средством водителем, не имеющим права управления.

Один водитель привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ за нарушение правил применения ремней безопасности. В отношении двух водителей инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».

Проверки на печорских дорогахГосавтоинспекция в очередной раз напоминает о том, что управление транспортным средством в состоянии опьянения – одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения.

За данное правонарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ).

За повторное нарушение ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Проверки на печорских дорогахСанкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с изъятием водительского удостоверения на три года.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вам стало известно, что кто-либо управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте по телефону дежурной части Отдела ГИБДД ОМВД России по городу Печоре – 3-19-61, телефону доверия – 7-89-76, в дежурную часть ОМВД России по городу Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.