В производстве следователей ОМВД России по городу Печоре находится уголовное дело по факту кражи с банковской карты

В производстве следователей ОМВД России по городу Печоре находится уголовное дело по факту кражи с банковской карты 58-летнего местного жителя 160 тысяч рублей. В совершении преступления подозревается сын знакомой потерпевшего – молодой человек, 1999 года рождения.

Как выяснили правоохранители, подозреваемый со своей матерью пришли в гости к знакомым, где провели два дня за совместным застольем. В течение этого времени потерпевший несколько раз доверял молодому человеку свою банковскую карту для совершения покупок, называя PIN-код.

В определенный момент злоумышленник дождался, когда взрослые уснули, после чего похитил электронный кошелек и покинул квартиру гостеприимного хозяина. Имея в своем распоряжении банковскую карту, злоумышленник обналичил в различных банкоматах 160 000 рублей. Денежные средства молодой человек потратил на развлечения, в том числе съездил в Инту.

Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с причинением значительного ущерба гражданину). Злоумышленник, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, дал признательные показания.

Известно, что не так давно молодой человек освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, а также за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Ведется следствие.

Полиция призывает жителей региона хранить в секрете персональные данные банковских карт, а также не передавать электронные кошельки малознакомым людям.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.