На территории Республики Коми в последнее время участились случаи несанкционированной замены индивидуальных приборов учета электроэнергии. Представители сомнительных организаций, как правило, ходят по квартирам граждан и настоятельно рекомендуют сменить устаревшие счетчики.

Потребителям предлагают оплатить стоимость нового прибора и работу по его установке, причем цены на услуги псевдоэнергетических компаний существенно завышены – за счетчик и его установку просят от 3000 до 8000 рублей.

Со слов обманутых пенсионеров, неизвестные люди убеждают в необходимости замены счетчиков, уверяя, что действуют на основании договора с АО «Коми энергосбытовая компания». Так, пенсионер 1941 года рождения обнаружил в дверях объявление от некой организации, которая, якобы проводила проверку по устаревшим приборам, и уведомляла о необходимости их замены. Мужчина позвонил по указанным контактам и договорился о покупке и установке нового прибора. Пенсионер оплатил за счетчик более 3000 рублей наличными, но впоследствии все-таки засомневался в правильности своих действий. Обратившись в офис «Коми энергосбытовой компании», мужчина узнал, что организация, установившая счетчики, не является их представителем.

ЗАПОМНИТЕ!
– Замена электросчетчика сторонними организациями не дает вам гарантии его безопасной эксплуатации.
– Зачастую гражданам предлагают поменять счетчики, даже не удостоверившись в необходимости их замены, часты случаи, когда мнимые «энергетики» демонтируют абсолютно исправное оборудование, которое может работать еще несколько лет.
– Реальная информация о необходимости замены счетчика электроэнергии может быть получена клиентами только в Коми энергосбытовой компании или в организации, осуществляющей управление домом (УК, ТСЖ, ЖСК и т.п.), а также печатается на обороте квитанции.
–АО «Коми энергосбытовая компания» не берет наличные средства за прибор учета и его замену!

– Будьте бдительными и окажите содействие в распространении информации среди родственников и знакомых, – призывает директор по продажам Лариса Головастикова. – Особо просим провести беседу с пожилыми людьми и рассказать им о порядке проведения проверки и замены счетчиков электроэнергии.

Пресс-служба КЭСК,