Печорской межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению прав работников

Печорской межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению прав работников на своевременную оплату труда в ООО «Стрела».

Предъявлению многочисленных исков в суд предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что в ООО «Стрела» имеется задолженность по заработной плате за ноябрь, декабрь 2017 года и январь 2018 года, а также дебиторскую задолженность на сумму около 13,7 млн руб. Однако действенные меры предприятием по истребованию дебиторской задолженности не предпринимались, что явилось причиной долга по заработной плате перед работниками.

Кроме того, несмотря на наличие индивидуальных трудовых споров работников, комиссия по трудовым спорам в ООО «Стрела» не создана, что послужило направлению прокуратурой в суд 34 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании заработной платы, наряду с которой взыскана государственная пошлина, что явилось дополнительными расходами.

По итогам проверки в адрес директора ООО «Стрела» внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда, по результатам рассмотрения которого создана комиссия по трудовым спорам.

По постановлению Печорского межрайонного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении директор ООО «Стрела» привлечен к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, с назначением наказания в виде предупреждения.

Юлия Ишина,
помощник прокурора, юрист 1 класса.