Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка

Печорской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям граждан по факту невыплаты заработной платы, в ходе которой установлено, что двое работников ООО «Контакт», работающие по трудовым договорам вахтерами в гостинице, не получили заработную плату в период с июня 2017 года по октябрь 2017 года в общей сумме более 85 тысяч рублей.

Так, установлено, что за период задержки по выплате заработной платы руководитель организации получал денежные средства по договорам за оказанные услуги, в том числе гостиничного бизнеса на сумму более 1 млн руб., при этом направлял указанные средства не на погашение задолженности по заработной плате, а на расчеты со сторонними организациями и на хозяйственные нужды общества в сумме свыше 450 тыс. руб., допустив полную невыплату заработной платы работникам свыше двух месяцев.

По результатам проведенной проверки Печорской межрайонной прокуратурой в следственный отдел по г. Печора СУ СК РФ по РК направлены материалы указанной проверки для решения вопроса об уголовном преследовании директора ООО «Контакт» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат совершенные из иной личной заинтересованности руководителем организации.

10 января следственным отделом по г. Печоре СУ СК РФ по РК возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Контакт» по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Антонина Бельская,
старший помощник печорского межрайонного прокурора.