Проблема изучения коми языка в школах республики, наконец-то, разрешена. Региональный минобраз утвердил ведомственный приказ, в котором прописаны новые стандарты для предмета, вызывавшего жаркие споры общественности.

В нынешнем учебном году коми язык остается обязательным предметом для всех школ без исключения. Данная учебная дисциплина будет изучаться как самостоятельный учебный предмет, перевод его в разряд факультатива даже не планируется. Так что, всем ученикам придется грызть гранит «коми кыв» до окончания текущего учебного года.

С 1 сентября многие школьники вздохнут с облегчением, поскольку коми язык переведут в разряд предметов, изучение которых необходимо согласовывать с родителями.

– Изучение коми языка как родного сохранится в обязательной части учебного плана и будет обязательным в том случае, если родители (законные представители) обучающегося определили его для изучения в качестве родного, – сообщили «КП в Коми» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики РК.

Наряду с коми языком ученикам и их мамам и папам предложат на выбор следующие предметы по аналогичной тематике: «Край, в котором я живу», «Литературное чтение», «История и культура Коми края», «Литература Республики Коми».

Источник: https://www.komi.kp.ru/