19 мая в Ухте прошел первый коми республиканский турнир по ментальной арифметике В нем приняли участие 65 ребят в возрасте от 5 до 14 лет из разных центров нашей республики.

Печору представляли 23 участника из ДРЦ «Жемчужина» под руководством Татьяны Тёточкиной. Ребята показали отличный результат: из 24 призовых мест – 14 наши! Такие высокие показатели – это отличная работа педагога Светланы Ильиновой, грамотно подобранная программа, активная позиция родителей и, конечно же, усердие и стремление детей. Турнир для наших участников стал настоящим испытанием: ночной переезд до Ухты, многочасовое состязание в стенах Ухтинского государственного технического университета, высокая конкуренция и нервное напряжение. Участников распределили на шесть потоков в зависимости от уровня подготовки и возрастной категории. Соревнование состояло из двух этапов: отборочного и финального. В финале было разыграно восемь комплектов наград. Победители получили дипломы и конструкторы. Остальных участников также отметили памятными подарками.

Организаторы республиканского турнира стали директора детских развивающих центров: Татьяна Тёточкина (г. Печора) и Светлана Трусагина (г. Ухта). Хочется поблагодарить спонсоров турнира, которые предоставили не только сертификаты, но и подготовили сладкий стол и развлекательную программу. Это очень помогло ребятам снять нервное напряжение и весело провести время в ожидании результатов.

В перспективе – сделать республиканский турнир доброй интеллектуальной традицией для нашей республики. Возможно, в следующем году Печора будет принимать гостей турнира! От души поздравляем наших победителей и желаем всем ребятам новых достижений и побед!

Татьяна Тёточкина.