Вот уже в четвертый раз с первого по десятое июня в Республике Коми пройдет республиканский фестиваль фильмов для детей, оставшихся без попечения родителей, «Солнышко в ладошках». В городе Печоре открытие десятидневного кинофестиваля состоялось второго июня в детском доме №17.

Кинотеатр им. М. Горького представил ребятам игровую программу с показом лучших отечественных мультфильмов и вручением сладких подарков. Фестиваль стал ежегодным в нашем городе, ведь он несет тепло и радость детям, которое так важно для них.

«Такой кинопраздник мы не случайно открываем в доме-интернате для детей сирот. Это стремление подарить ребятам яркие, радостные впечатления и позитивный настрой», – отметила директор кинотеатра Наталья Бырдина.

Также фестивальные мероприятия состоятся в центре реабилитации для несовершеннолетних детей «Лысьва», в социальном центре «Ассоль» и в детских дошкольных учреждениях города.

«Сегодня мы изменили традиции принимать зрителей на базе нашего кинотеатра, а сами выехали к ним в гости. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке ОАО «Лукойл». В 2017 году кинотеатр им. М. Горького принял участие в «Конкурсе социальных и культурных проектов» и получил признание своего проекта «Социальный мобильный кинотеатр». На грант учреждением было приобретено современное мультимедийное оборудование, экран и все необходимое для показа фильмов», – рассказала Наталья Павловна.

«Получение гранта дало новые возможности для реализации даже самых смелых идей. Так 12 июня на городском празднике, посвященном Дню России, кинотеатр представит для печорцев Международный фестиваль уличного кино. Впервые наряду с Владивостоком, Пензой, Парижем, Амстердамом и еще 150 городами России и 50 городами дальнего зарубежья в Печоре состоится пятый юбилейный фестиваль художественного короткометражного кино. Жители города смогут проголосовать за понравившейся фильм, результаты будут направлены организаторам фестиваля, и в конце года при вручении победителям наград наш любимый город будет назван в качестве участника фестиваля».

«Социальный мобильный кинотеатр» позволит жителям города приблизиться к интереснейшему миру киноискусства и наслаждаться им в новом качестве и формате.