В субботу водители школьных автобусов на базе МО ДОСААФ России г. Печоры в РК продемонстрировали уровень своего профессионального мастерства. За звание лучшего боролись семь водителей образовательных учреждений.

Задачами конкурса являлись совершенствование знаний и мастерства водителей школьных автобусов, а также профилактика нарушений правил дорожного движения среди водителей школьных автобусов.

Жюри конкурса определяли лучшего водителя в три этапа. На первом участникам конкурса предлагалось решить экзаменационные билеты по правилам дорожного движения категорий «C» и «D». На втором этапе водителей проверяли на знания в области оказания доврачебной помощи пострадавшим. На последнем участники конкурса продемонстрировали мастерство вождения автобуса на автодроме. Водителям необходимо было выполнить четыре упражнения: «остановка и начало движения на подъеме», «парковка транспортного средства», «въезд в бокс задним ходом» и «повороты на 90 градусов». При прохождении данного этапа членами жюри учитывалась не только скорость выполнения элементов, но и мастерство маневрирования. За допущенные ошибки кандидатам начислялось штрафное время.

По итогам конкурса лучшим школьным водителем был признан Синцов Игорь, представляющий школу п. Кожва. Второе место занял Веселков Виталий, водитель детского дома №17. Третье место досталось водителю школьного автобуса школы п. Каджером Тимченко Павлу.

Победитель будет представлять Печору на республиканском финале конкурса водителей школьных автобусов, который планируют провести в сентябре текущего года.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.