Утром 6 ноября в Каджером прибыл поезд Воркута-Санкт-Петербург. К седьмому вагону подбежала группа девочек с чемоданами и провожающие их родители. Так начиналось путешествие  в Северную столицу  ансамбля танца  «Серпантин». Они уезжали на IV международный фестиваль–конкурс детского и юношеского творчества « Творческие открытия», проводимый в рамках проекта «Салют талантов».

Учредители фестиваля ООО «Событие» г. Санкт–Петербурга организовали для всех участников обзорную экскурсию по городу с посещением Петропавловской крепости. В свободный от выступлений и репетиций день коллектив посетил Казанский Собор, Гостиный двор, Государственный Эрмитаж и были очарованы его величием, красотой и убранством. Далее, перейдя через Дворцовый мост, побывали в музее антропологии и этнографии им. Петра Великого ( Кунсткамера).

Вечером этого же дня, пробираясь сквозь автобусные пробки и на метро, опоздав на час, коллектив добрался-таки на спектакль «Недосягаемая» в Государственный музыкально-драматический театр «Буфф». А само здание поразило своей современностью и архитектурой.

Следующий день был конкурсным. С утра прошли репетиции, и сразу начинался сам фестиваль, который проходил в Ленинградском Доме молодежи. Все это состоялось благодаря сертификату финансовой поддержки администрации г. Печоры, содействию главы администрации п. Каджером Л.Н. Журо и спонсорской помощи одного из коммерческих предприятий поселка, а также родителей.

На фестивале-конкурсе наш коллектив представил два номера «Это ты, моя Россия» и «Хора из Молдовы» в номинации народный танец. Из республики Коми в фестивале пронимал участие еще один коллектив из села Пажга.

Уровень мастерства всех участников фестиваля был очень высоким.

В гала-концерте принимали участие самые яркие номера вокального, театрального, изобразительного и хореографического творчества. По окончании гала-концерта всех участников пригласили на сцену и вручили именной значок «Салют талантов» фестиваля детского творчества.

Ансамбль « Серпантин» был награждены дипломом лауреата I степени и кубком, что для всех стало большим сюрпризом, так как на конкурс приехали коллективы из 38 разных уголков России: Ангарск, Армавир, Ейск, Краснодар, Нижний Тагил, Казань, Екатеринбург, Адыгейск, Череповец, Ростов-на-Дону и другие.

День завершился ужином в «Макдональдсе» и экскурсией по ночному Петербургу. Коллектив увидел прекрасные дворцы и соборы, великолепные мосты через реки и каналы. Состоялась речная прогулка с видами на разводные мосты.

Спасибо всем за прекрасные впечатления и возможность побывать в городе на Неве!

Анна Комлева, балетмейстер Дома культуры п. Каджером.