По сообщению Комистата, в январе–июне 2018-го экономическая ситуация характеризовалась снижением объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом, платных услуг населению. Увеличился ввод в действие жилья, оборот розничной торговли. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных.

Промпроизводство
Объем промышленного производства в январе-июне 2018 года по сравнению с первым полугодием предыдущего года снизился на 1,6 процента. Сократилась добыча угля и природного газа, производство мяса и субпродуктов домашней птицы, молока, хлебобулочных изделий, древесноволокнистых плит, автомобильного бензина, дизельного топлива и топочного мазута. В то же время увеличилась добыча нефти, производство мяса животных, пиломатериалов, фанеры, древесностружечных плит, бумаги и картона, пара и горячей воды, выработка электроэнергии. За январь-июнь 2018-го объем лесозаготовок составил 3,1 миллиона плотных кубических метров лесоматериалов необработанных, что на 2,5 процента больше, чем за соответствующий период предыдущего года. Производство сельскохозяйственной продукции относительно января-июня предыдущего года уменьшилось на 2,8 процента. Рост отмечен в производстве свинины, снижение – в производстве молока, яиц, мяса крупного рогатого скота и птицы. Сократилось поголовье крупного рогатого скота (на 3 процента), свиней (на 4 процента) и птицы (на 3 процента).

Строительство
Объем строительных работ, относительно января–июня 2017 года сократился на 3,5 процента. Общая площадь введенного жилья составила 136,9 тысячи квадратных метров, что в 2,5 раза больше, чем в январе-июне 2017 года. Почти половина введенного жилья была построена населением за счет собственных и заемных средств. В первом полугодии текущего года за счет нового строительства были введены в действие помещения для крупного рогатого скота на 360 мест, овощехранилище, 1,3 тысячи квадратных метров торговых площадей, 22 километра магистральных газопроводов, водопроводные и канализационные сети, линии электропередачи, 5 километров автодорог, котельная, капитальные гаражи на 39 машиномест,
лыжная база, торгово-выставочный центр, предприятия общественного питания на 156 мест, 7 культовых сооружений. Напомним, по данным КСП, в Коми при планировании бюджетных инвестиций допускаются системные ошибки.

Торговля
Оборот розничной торговли относительно января-июня 2017 года увеличился на 0,4 процента. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий не изменились. Объемы реализации непродовольственных товаров увеличились на 0,9 процента. Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 101,9 процента. Напомним, Коми попала в число аутсайдеров по оборотам розничной торговли, а по уровню потребительской активности республика оказалась на предпоследнем месте по России.

Продовольственные товары
Цены на продовольственные товары выросли на 1,4 процента. Больше всего подорожал картофель (на 30 процентов). На 9–13 процентов увеличились цены на сахар, фрукты и цитрусовые, на 1–3 процента стали дороже молоко и молочная продукция, сыр, рыбопродукты, хлеб и хлебобулочные, кондитерские изделия. Снижение цен зафиксировано на отдельные виды овощей, макаронные изделия, яйца, крупы и бобовые, масло и жиры, мясопродукты. Индекс цен на непродовольственные товары с начала года составил 102,4 процента. Бензин автомобильный и дизельное топливо выросли в цене на 8,2 и 10,6 процента соответственно.

Услуги
Цены и тарифы на услуги за январь–июнь 2018-го возросли на 2,1 процента. Наибольшее подорожание отмечено на услуги в сфере зарубежного туризма (на 10 процентов), ветеринарные (на 9 процентов), на услуги правового характера (на 7 процентов), услуги страхования (на 6 процентов), жилищные (на 5 процентов). Стали дешевле услуги банков (на 1 процент). Объем услуг, оказанных населению, сократился относительно января–июня предыдущего года на 1,6 процента. Спад был обусловлен отрицательной динамикой коммунальных, телекоммуникационных, транспортных, медицинских услуг и услуг системы образования.

Безработица
Ситуация на рынке труда определялась снижением численности занятых в организациях и количества зарегистрированных безработных. В январе–мае 2018 года среднесписочная численность работников относительно аналогичного периода предыдущего года уменьшилась на 3 процента, составив 314 тысяч человек. По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, численность зарегистрированных безработных на конец июня 2018-го равнялась 6,5 тысячи человек, что на 17 процентов меньше, чем год назад. За март-май текущего года уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии международной организации труда, составил 6,7 процента (по итогам первых семи месяцев прошлого года официальная безработица составила 6,8 процента).

Зарплаты и долги
Среднемесячная начисленная заработная плата в январе-мае 2018-го составила 49,7 тысячи рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась в номинальном выражении на 11,1 процента, ее реальный размер, скорректированный на индекс потребительских цен, вырос на 8,6 процента. Самый высокий размер заработной платы сложился в транспортировании по трубопроводам, воздушном транспорте, производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти и природного газа. Самый низкий уровень оплаты труда наблюдался в сельском хозяйстве, оптовой и розничной торговле.
Из общего числа организаций (без субъектов малого предпринимательства) обследуемых видов деятельности, сведения о наличии на 1 июля 2018 года просроченной задолженности по заработной плате представили 12 организаций. Общая сумма просроченной задолженности составила 64,1 миллиона рублей (месяцем ранее – 49,8 миллиона). В срок заработную плату не получили 1023 работника.

Миграционный отток
Численность постоянного населения на 1 июня 2018 года составила 837 тысяч человек и с начала года уменьшилась на 3,8 тысячи человек (на 0,5 процента). Сокращение численности произошло за счет миграционного оттока и естественной убыли населения. Миграционная убыль составила 85 процентов от общего сокращения населения. Напомним, в 2017 году из Коми уехали навсегда 9,5 тысячи человек.

Источник: https://komionline.ru/