Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения неустановленными отходами

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения неустановленными отходами с привлечением специалистов Россельхознадзора по Республике Коми, Печорского городского комитета по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ГУ РК «Печорское лесничество».

На наличие несанкционированной свалки, издающей зловонный запах, пожаловалась неравнодушная местная жительница в ходе личного приема в прокуратуре.

По результатам проверки установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения около поселка Луговой городского поселения Путеец для ведения сельскохозяйственного производства не используется, какие-либо агротехнические, агрохимические или фитосанитарные мероприятия на нем не проводятся. Фактически участок незаконно используется для несанкционированного размещения отходов. В рамках осмотра места загрязнения произведен отбор проб почвы на выявление вида загрязнения, которые были направлены для экспертизы в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».

По информации Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Коми загрязненный участок относится к объекту мелиорации «Центральный». В 1988 году на нем была произведена реконструкция осушительной сети. В настоящее время вышеуказанные земли, по данным Печорского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Республике Коми, находятся в фонде перераспределения земель сельскохозяйственного назначения.

На сегодняшний день земельный участок не сформирован, межевание границ не проведено, государственный кадастровый учет не осуществлен, государственная регистрация прав на земельный участок не произведена.

В силу земельного законодательства распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения.

С учетом данного обстоятельства Печорская спецпрокуратура направила в Печорский городской суд иск о возложении на администрацию городского поселения Путеец обязанности рекультивировать загрязненный земельный участок. В Управление Россельхознадзора по Республике Коми направлена информация для принятия мер реагирования.

С целью установления лиц, причастных к загрязнению участка, и привлечения их к административной ответственности Управлением Россельхознадзора по Республике Коми возбуждено дело об административном правонарушении.

Пресс-служба Прокуратуры РК.