22 сентября в 88 городах страны прошел общероссийский день открытых дверей Банка России. Гостями мегарегулятора стали около 60 тысяч человек, из них более половины побывали в обычно закрытых для сторонних людей помещениях, посетили лекции и экскурсии по музейным фондам.

Впервые такая возможность представилась и печорцам. 22 сентября расчетно-кассовый центр г. Печоры отделения Банка России по Республике Коми открыл свои двери для посетителей.

Гостями мероприятия стали три десятка школьников и дошкольников в сопровождении своих наставников. Работники РКЦ как волонтеры финансового просвещения поделились с педагогами своим опытом проведения познавательных мероприятий финансовой направленности, рассказали гостям о Банке России и содержании работы в РКЦ.

Дошколята узнали об истории денег и важности бережного отношения к ним. В интерактивной игре «Сказка про денежки» ребята научились самостоятельно высчитывать необходимую сумму покупки и выбирать монеты для оплаты.

Тематические площадки «Кассовая техника» и «Коллекция банкнот и монет» не остались без детского внимания. Шелест пересчитываемых техникой банкнот и звон монет сопровождались комментариями и вопросами детей, на которые с удовольствием отвечали работники РКЦ Печоры.

Коллекция банкнот и монет привлекла гостей своим разнообразием. Особый интерес вызвали памятные 25-тирублевые монеты серии «Герои мультипликации», на которых изображены персонажи из мультфильмов «Ну, погоди!», «Винни-Пух», «Три богатыря».

Учащимся старших классов была предложена программа с акцентом на самостоятельное планирование бюджета и управление финансами. Ребята прослушали лекции об инфляции, личном финансовом плане, карманных деньгах и на другие темы.

В рамках программы повышения финансовой грамотности был представлен просветительский сайт Банка России Fincult.info, где можно найти ответы на вопросы о личных финансах, разъяснены права потребителя финансовых услуг и способы обеспечения собственной финансовой безопасности.

Гости с интересом рассматривали площадки с кассовым оборудованием и демонстрацией работы кассира. После рассказа о номинальном ряде банкнот и новом мобильном приложении «Банкноты Банка России» школьники соревновались, кто быстрее соберет пазлы в виде банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

Все побывавшие на мероприятии гости получили памятные сувениры и информационные материалы о работе Банка России и финансовой грамотности.