РКЦ г. Печоры информирует

Население нашего муниципального образования часто сталкивается с проблемой обмена поврежденных денежных знаков Банка России. В связи с этим расчетно-кассовый центр доводит правила обмена поврежденных банкнот Банка России.

Все предприятия, организации и учреждения независимо от формы собственности и сферы деятельности обязаны принимать во все виды платежей банкноты Банка России, не содержащие признаков подделки, но имеющие следующие повреждения:
– потертости, загрязнения;
– небольшие отверстия и проколы;
– посторонние надписи, утраченные углы и края;
– надрывы, оттиски штампов;
– незначительные красочные или масляные пятна.

Владельцам банкнот, имеющим значительные повреждения:
– разорванные на несколько частей;
– утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от своей
первоначальной площади (в том числе обожженные);
– составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного и того же номинала, если каждый из фрагментов занимает не менее 50% от первоначальной площади;
– изменившие окраску, если на них просматривается изображение, необходимо обратиться в любую кредитную организацию (банк), где кассовые работники определят их платежеспособность и произведут обмен или объяснят причину отказа в обмене. Если кассир не может принять самостоятельного решения об обмене поврежденных денежных знаков, они подлежат отправке на экспертизу в учреждение Банка России.

Банкноты и монеты, имеющие существенные повреждения, также подлежат сдаче в кредитную организацию. При этом необходимо наличие копии документа, подтверждающего причину повреждения денежных знаков (справок о пожаре, стихийном бедствии, протокола дорожно-транспортного происшествия и других подтверждающих документов).

Обмен поврежденных денежных знаков Банка России (включая их направление на экспертизу в Банк России и получение результатов экспертизы) проводится бесплатно. Сумма обмениваемых денежных знаков не ограничена.

Внимание! РКЦ г. Печоры принимает жалобы от юридических и физических лиц на действия или бездействие банковских учреждений. Контактные телефоны: 7-02-94, 7-31-41.