Знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» – награда, которая вручается участникам, успешно выполнившим необходимое количество испытаний в центре тестирования ГТО. Кто-то ставит целью – получить значок в качестве памятного артефакта, кто-то – для начисления дополнительных баллов при поступлении в высшее учебное заведение, но факт заключается в том, что постепенно ГТО – становится по-настоящему массовым движением людей с активной жизненной позицией, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Вот уже два года, как такое важное социальное явление как комплекс «Готов к труду и обороне» пришел в Печору. Его первыми участниками стали студенты Печорского промышленно-экономического техникума, а уже в 2017 году начался следующий этап внедрения программы – к выполнению нормативов приступило взрослое население, для которого был организован центр тестирования ГТО при спортивном оздоровительном комплексе «Сияние севера».
Для многих неожиданным результатом стало активное участие в мероприятиях ВФСК ГТО именно совершеннолетних граждан. Так Печора стала одним из лидеров Республики Коми по этому показателю.

Прошедшим летом среди обладателей знаков отличия «бронзового», «серебряного» и «золотого» уровней значительно прибавилось и школьников от 6 до 17 лет. А первыми из курсантов Печорского речного училища – филиала ФГБОУ ВО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова к комплексу присоединились учащиеся 21, 24 и 34 групп. Каждому курсанту, принявшему участие в тестированиях в спортивном оздоровительном комплексе «Сияние севера» летом и осенью 2018 года, был присвоен знак отличия. Вдохновила на выполнение нормативов своих учеников преподаватель английского языка Яна Леонидовна Сокольникова.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации №89НГ от 02.07.2018 г., Приказом Министерства физической культуры и спорта Республики Коми № 01-12/197 от 13.07.2018 г. утверждены списки обладателей знаков отличия ГТО по итогам тестирований во II квартале текущего года, в которые вошли 140 печорцев.

Чтобы присоединиться к движению ГТО, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте комплекса www.gto.ru и обратиться в местный центр тестирования. В Печоре для этого функционируют два таких центра: в Печорском промышленно-экономическом техникуме (Печорский проспект, 3) и в спортивном оздоровительном комплексе «Сияние севера» (улица Социалистическая, 92б).