Почта России подвела итоги ежегодного XVI всероссийского конкурса детских писем «Лучший урок письма». В этом году юные россияне прислали на конкурс около 80000 писем.

Победителями и лауреатами «Лучшего урока письма-2018» стали 62 школьника и 6 учителей, представившие на суд жюри свои методические разработки урока письма.

В числе победителей и лауреатов конкурса – четыре школьницы из Республики Коми. Лучшей творческой работой в номинации «Поколение неравнодушных: горячее сердце» стало письмо ученицы МБОУ «Ижемская СОШ» Истоминой Мии. Лауреатом конкурса в той же номинации стала учащаяся гимназии №1» г. Печоры Анастасия Смирнова (учитель русского языка и литературы Е.П. Войтович).

Победителями, призерами и лауреатами регионального этапа конкурса, в том числе в номинациях партнеров проведения конкурса Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака и Коми республиканской газеты для детей и молодежи «Йолога», стали 38 учащихся и педагогов общеобразовательных учебных заведений городов и районов республики. Шестеро – из города Печоры!

В номинации «Я доброволец! Я Волонтер» второе место получила Варвара Шамшурина (СОШ №10, учитель русского языка и литературы Г.В. Филиппова), третье – Маргарита Косогорова (СОШ №3, учитель русского языка и литературы О.А. Целя).

В номинации «Поколение неравнодушных: горячее сердце» второе место у Анастасии Смирновой (гимназия №1, учитель русского языка и литературы Е.П. Войтович).

В номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» второе место завоевала Кристина Копытова (СОШ №10, учитель русского языка и литературы Г.В. Филиппова).

Первое место в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать» завоевал Александр Олейников (гимназия №1», учитель русского языка и литературы И.А. Куликова).

В номинации «Методическая разработка урока письма» второе место у Елены Петровны Войтович (гимназия №1», учитель русского языка и литературы).

Цель конкурса – возвращение в нашу жизнь культуры письма, воспитания бережного отношения к родному языку, обращение к истории своей семьи и страны. Организаторами конкурса выступают ФГУП «Почта России», МГУ имени М.В. Ломоносова, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и «Учительская газета». За шестнадцать лет проведения конкурса в нем приняли участие более 2,5 млн человек.

Пресс-релиз УФПС Республики Коми – филиала ФГУП «Почта России».